Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Обрезаем осенью малину

Малина многолетний кустарник, который любят и дети и взрослые. Уход необходим за всеми растениями. Это касается и малины.
✔ Малину нужно обрезать и осенью, нужно избавиться от больных и сухих веток, для того чтобы он не загущался и не появлялись болезни и вредители. Если же не обрезать этот куст, ягоды с каждым годом будут мельчать и вкус малины будет совсем не тот который мы любим. А также снижается урожайность. Чем гуще малинник, тем меньше он дает урожай.
✔Для обрезки малины хорошо подойдёт сухой прохладный, солнечный день чтобы после обрезки не начала отрастать поросль и чтобы в обрезанные побеги не попала вода – влага может привести к загниванию стеблей.
✔ Срежьте у самой земли отплодоносившие ветви. На кусте малины должно остаться 7-12 ветвей, так чтобы они не переплетались, а располагались на небольшом расстоянии друг от друга.  Нужно обрезать тонкие побеги с куста. Они не переживут зиму и только отнимут у растения силы. Обычно все срезанные ветки сжигают.
✔ Не забывайте, правильно обрезанная малина весной начинает активно расти – дает боковые веточки и молодую поросль. Поэтому ей нужно будет хорошее питание. 

  • Обрезаем осенью малину