Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Уход за орхидеями

Сейчас орхидеи встречаются почти в каждом доме. Этот тропический цветок, при правильном уходе, хорошо растет и обильно цветет, радуя глаз своими нежными цветками. 

Первое правило для здорового роста орхидеи – правильно подобранный грунт. Он должен удерживать растение в вертикальном положении, легко пропускать воздух к корням и сохранять минимальное количество влаги вокруг них. Поэтому грунт для орхидей вообще не содержит садовой земли, он состоит из коры, угля, пробки, натуральных волокон, мха и гранулированной глины. Дело в том, что корни орхидей в природе не находятся в грунте, они прикрепляются к другому растению и получают влагу из воздуха и во время дождей. 

Если грунт в горшке будет слишком плотный – корни могут загнить, а растение погибнуть. 

Кроме того, чтобы орхидея активно росла и обильно цвела, необходимы подкормки. К правильному удобрению предъявляются серьёзные требования – высокая усвояемость, хороший баланс питательных веществ и оптимальная концентрация. Для подкормки орхидей мы рекомендуем использовать Мультифлор® Аква - Для орхидей, с микроэлементами, гуминовыми кислотами и комплексом NPK. 

В зимнее время проводить подкормки следует каждый третий полив методом опрыскивания или погружением горшка в емкость с раствором удобрения на 20-30 минут. Важно перед проведением подкормки хорошо увлажнить грунт и воздушные корни орхидеи. Сухие корни могут обгореть. Не следует подкармливать ослабленные или только что пересаженные растения, а также орхидеи с поврежденными корнями. 

В весенний период, когда растения вступают в активный рост, концентрацию раствора удобрения следует уменьшить (1/4 от обычной концентрации). Молодые корни очень чувствительны и могут высохнуть. 

Соблюдение этих нехитрых правил позволит орхидее выпустить новый цветонос и заиграть яркими красками.

  • Уход за орхидеями