Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Сохраняем витамины на зиму

Заготовка овощей, фруктов, зелени и ягод на зиму — это ежегодная часть всех традиционных дачных заготовок. И, как правило, садоводы делятся здесь на два лагеря: одни предпочитают сушить на зиму, другие — замораживать.

Что предпочитаете вы?

Известно, что лучше всего питаться свежими, ароматными продуктами. В овощах, фруктах и зелени с огорода наибольшее количество витаминов и микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. Лето как ни одно другое время года радует нас своими ароматными и витаминными дарами, которых зимой очень не хватает. Свежие фрукты, ягоды, овощи и зелень – вот, чем хочется питаться летом! Но и зимой наш организм хочет продлить это лето с ягодами и фруктами. Для того, чтобы лето не заканчивалось и радовало вкусняшками целый год, мы можем заморозить наши дары природы или высушить сохранив также витамины содержащиеся в них! Таким образом вы сохраните 90% всех содержащихся в них полезных веществ: витаминов и минералов.

Соблюдаем несколько важных правил для заморозки:

-Использовать лучше герметичную упаковку, фольгу, полиэтиленовые пакеты рекомендуется плотно завязать пластмассовым шнуром или заварить. 

-Перед замораживанием продукты должны быть очищены и подготовлены к употреблению после размораживания так, чтобы не нужно было их мыть. 

-Замораживайте продукты порционно (столько, сколько Вы съедите за раз, так как размороженный продукт снова отправлять в морозилку нельзя: он не сохранит никакой пищевой ценности и вкуса)

-Отбираем для замораживания только доброкачественные продукты. 

-Упаковка должна быть с пометками, помните, что срок годности замороженных продуктов – не более 12 месяцев. Для того, чтобы не запутаться, записывайте дату на бумагу и приклеивайте к упаковке.

Зелень для заморозки лучше всего измельчить и сложить в пакет (обязательно выпустите из него воздух) или контейнер и отправьте в морозильник.

Фрукты и ягоды – это кладезь витаминов их можно замораживать разными способами и с сахаром и без него. Нарезанные мелкие фрукты и ягоды в натуральном виде замораживают в пакетах в форме брикетов толщиной 2-3 см. Лучше всего замораживать их россыпью. Абрикосы и сливы удобно замораживать половинками, удалив косточку. Можно такие фрукты добавлять в выпечку, компоты и другие изделия в замороженном виде, при желании сохранить фрукт в былой форме. Многих хозяюшки рекомендуют из абрикосов и персиков сварить варенье.

Овощи замораживают таким образом: моют, чистят, натирают/нарезают (кубиком, брусочками, ломтиками), также хорошо заморозить несколько порций овощного микса.

А вот дыню, бананы или цитрусовые лучше не замораживать: вкус будет не тот, даже может горчить. Лучше заморозить сок или цедру. Огурцы и редис лучше не замораживать.

Замороженные продукты размораживайте правильно! То есть переложив в холодильник с вечера и на утро желаемые продукты можно использовать! Так они не утеряют форму и сохранят больше сока, соответственно – и больше полезных веществ.

        Сушка овощей это универсальный способ заготовки. Засушить можно абсолютно любые продукты с огорода и это плюс, преимущественно занимает меньше места в хранении. Овощи и фрукты и все съедобное, выращенное своими руками со своего сада содержат множество полезных веществ. И нам, конечно же, хочется сохранить их на зиму. Сушка или заморозка каждый выбирает для себя сам

 

Наслаждайтесь круглый год свежими дарами вашего сада. 

  • Сохраняем витамины на зиму