Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Сажаем лук севок под зиму..

       Опытные огородники рекомендуют высаживать лук через 1-2 недели после посадки озимого чеснока. Страна наша большая, поэтому сроки посадки отличаются в разных регионах. В среднем в середине октября. Лучше всего это делать без привязки к календарю, с каждым годом климат и температура меняется, поэтому – ориентироваться стоит только на погоду и климатические условия. Важно помнить, что с момента посадки и до промерзания почвы лук должен успеть укорениться, но не тронуться в рост.
- На посев отбирают только здоровые луковицы. Отбраковывают мягкие, подгнившие, сухие, с признаками грибковых поражений. Кожица лука должна быть гладкой, золотистой, без повреждений, оголений, крапинок. Предпочтение отдают крепким и ровным севкам без вмятин. На ощупь они должны быть плотными и твердыми.
- Диаметр высаживаемого севка не должен превышать 1 -1,5 см.
- Для посадки выбирайте солнечное проветриваемое место, там быстрее всего тает весной снег. Важно, чтобы в этом месте не застаивалась вода, избыток влаги губительно действует на луковицы.

На каком расстоянии садить лук севок?
На подготовленной грядке нарезают бороздки на расстоянии 20-25 см и глубиной 5-10 см. в зависимости от размера луковки, чем меньше севок, тем меньше расстояние. Далее высаживают луковички, не вдавливая в почву, донцем вниз, сверху с наступлением заморозков замульчируйте. Посадки можно присыпать золой, соломой, травой, опавшей листвой, сухими опилками, др. Весной обязательно убирают мульчу с грядки, чтобы земля быстрее прогрелась.

Удачи.

  • Сажаем лук севок под зиму..