Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Правила ухода за малиной весной

Любимый многими ягодный кустарник нуждается в регулярном уходе во время весеннего пробуждения.

1️⃣ Регулярно поливайте кусты малины 

Большая часть корней у кустарника находится в верхнем слое почвы, поэтому засушливые периоды он переносит крайне тяжело. Больше всего садовая малина нуждается в поливе во время цветения, а также в периоды роста и созревания ягод. Но и при ранней и засушливой весне полить малину можно уже в мае. 

2️⃣Кроме того, весной нужно замульчировать почву, чтобы влага дольше не испарялась. Так же мульчирование защитит кустарник от возвратных заморозков. В качестве мульчи можно использовать перегной, торф, компост, солому.

3️⃣Удобряйте малину весной. 

Для весеннего удобрения подойдут комплексные азотсодержащие удобрения, которые помогут растениям активно пойти в рост и образовать достаточно завязей.

Можно вносить подкормки не комплексом, а по отдельности. Например, перегной, либо раствор куриного помета. Также можно вносить фосфорно-калийные удобрения. 

4️⃣Проводите санитарную и формирующую обрезку кустов малины

В конце марта – апреле, когда полностью растает снег, производят санитарную обрезку малины. При этом удаляют все поврежденные, сухие и подмерзшие побеги. Также в апреле подрезают макушки прошлогодних однолетних побегов – примерно на 10 – 20 см, это необходимо для того, чтобы побеги лучше ветвились, т.к.урожай формируется как раз на боковых веточках.

5️⃣Для профилактики грибковых заболеваний весной опрыскайте кусты малины 1%-ной бордоской жидкостью.

От антракноза, ржавчины, септориоза малину ранней весной обрабатывают препаратом Чистофлор. Главное успеть до цветения! 

Чтобы кусты малины разрастались и радовали  вас обильным урожаем, уже ранней весной стоит уделить им достаточно внимания.

  • Правила ухода за малиной весной