Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Полив в жаркую погоду

Садоводам и огородникам в этом году не позавидуешь – то за день выпадает месячная норма осадков  и смывает грядки, то на смену им приходит аномальная жара и тоже не щадит будущий урожай.

 

 Как часто нужно поливать и может ли навредить полив растениям?

В жаркую погоду надо поливать чаще, предпочтительно по вечерам. Или рано утром, чтобы влага успела впитаться до того, как солнце испарит ее. Днем, в солнечную погоду, лучше не поливать - капли на листьях могут создать эффект линзы и привести к ожогам.

Не рекомендуется поливать растения малыми дозами, так как вода испаряется с поверхности почвы, не доходя до корневой системы. Лучше всего поливайте растения реже, но обильнее. При недостатке влаги, особенно во время жары, растения плохо усваивают питательные вещества, медленно растут, завязи плодов опадают. Имейте в виду, что небольшой дождь не увлажнит и не напитает землю в нужном количестве.

Также помните, чрезмерный полив приводит к размыванию почвы, повышению ее кислотности, на сильно увлажненной почве корни загнивают, они лишаются кислорода и теряют способность доставлять воду и питательные вещества наверх. Если вы видите, что влаги не хватает , - поливайте больше, действуйте интуитивно.

Помните, температура воды при поливе должна быть 18-25 градусов. Растения любят, когда их поливают отстоявшейся в емкости, подогретой на солнце водой. От холодной воды молодые корешки быстро отмирают. Также растения предпочитают дождевую воду. Садоводы рекомендуют собирать ее в бочки или в другую любую емкость установленную под водостоком.

Лучше всего поливать под корень, в лунки и в траншеи или в междурядье.

Полив в лунки - это процесс трудоемкий, но экономный. После полива выкопанных рядом с растениями лунок их мульчируют компостом или перегноем для того, чтобы не испарялась влага.

 Не поливайте грядки сильной струей воды - она может размыть почву, обнажить корни растений и деформировать листья.

 Если вы понимаете, что воды слишком много, следует прокопать от растений канавки или углубить борозды, чтобы отвести избыток воды.

 

Желаем вам успехов и отличного урожая!

  • Полив в жаркую погоду