Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Осенние листья в саду…

Можно ли добавлять опавшие листья в компост? Сжигать или нет? Какие листья можно использовать под удобрение?

 

 Итак, самое важное правило для опавших листьев, которые мы хотим использовать в виде удобрения– это здоровые листья. Такой ценный материал нам пригодится.

 Можно ли добавлять опавшие листья в компост? Если вредителей было не много, можно предположить, что листья на участке здоровые, в таком случае не спешите их сжигать! Из них получится прекрасное удобрение.При помощи такого удобрения мы можем улучшить структуру грунта.  Соберите опавшую листву и заложите ее в ёмкость пересыпая слоями земли толщиной 5-10 см. Если листва и почва сухие, обязательно пролейте их водой. Туда же можно сложить ботву овощей и сорняки без семян, а также кухонные отходы растительного происхождения. В таком удобрении заводятся дождевые черви, а в саду они бесспорно являются нашими помощниками, они улучшают воздухо- и водообмен почвы. Но, заводятся не только полезные черви, но и вредоносные насекомые тоже не против устроиться на зимовку в этой питательной среде. В таком случае возникает вопрос, сжигать или нет?

Сжигание является оптимальным способом избавления от растительных отходов, если на участке растения были поражены какими-то болезнями. Такую листву можно и нужно сжигать и даже после сжигания листва приносит пользу в виде большого количества золы. Она отлично подходит для внекорневой подкормки растений. Долгое время зола хранится в стеклянных банках.

Какие листья можно использовать под удобрение?

Для листового перегноя лучше всего отбирать опад лиственных деревьев. В первую очередь в ход идут листья плодовых деревьев, растущих на вашем участке.

А также опавшую листву можно собрать вдоль забора, и привлечь на участок ежей, которые помогут избавиться от надоедливых вредителей.

Из опавших листьев можно сделать почву для рассады или грунт для комнатных растений. Здоровые листья плотно укладывают в большой полиэтиленовый темный пакет. Можно добавить компост, немного воды, сорняков без семян, ботву. Крепко завязать. Убрать в темное место. Периодически встряхивать. Для перегнивания потребуется несколько месяцев и к весне у вас будет готово хорошее удобрение.