Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Когда проводить обработку сада от болезней и вредителей

Пока не началась горячая пора в огороде, самое время заняться своим садом. С первым устойчивым потеплением нужно дать деревьям и кустарникам стартовое питание и провести профилактические обработки от вредителей и болезней

Когда планируют обработки, ориентируются не на сроки, а на состояние растений. Весна может быть ранней или поздней, но деревья точно просигнализируют о необходимости опрыскивания.

Основных профилактических инсекто-фунгицидных обработок три:

  • перед самым началом сокодвижения, когда только устанавливается тёплая погода;
  • в стадии зелёного конуса – начало раскрытия почек;
  • стадия розового бутона – выдвижение цветков.

Выбор этих этапов в жизни растений неслучаен. В каждый из периодов активизируются определённые патогенные микроорганизмы или вредители. Если пропустить одну из обработок, то они успеют существенно навредить посадкам и позднее бороться с ними будет очень сложно. И весной важно точно «попадать» в эти сроки.

Подготовка плодово-ягодных культур к обработкам

Как бы мы ни заботились о нашем саде осенью, ни подкармливали, ни укрывали его на зиму, к весне растения часто получают некоторые повреждения.

Чем суровее климат, чем сложнее зимовка, тем больше таких потерь:

  • морозобоин на стволах и ветвях;
  • сломанных, вымерзших и повреждённых грызунами побегов;
  • солнечных ожогов.

Перед опрыскиванием, пока не началось сокодвижение, занимаемся лечением пострадавших растений. 

Необходимо удалить все повреждённые ветви, если их лечение нецелесообразно. Затем зачищаем места ожогов до здоровых тканей и дезинфицируем их, после чего раны вместе с морозобоинами заделываем садовым варом. 

На приведённые в порядок стволы от уровня земли до развилок скелетных ветвей наносим побелку ТМ «Доктор Грин». В отличие от аналогов, в неё входит качественный клеевой компонент, который препятствует смыванию с дождями и растрескиванию на солнце. В побелку также включён биоцид – слабощелочная добавка, защищающая деревья от лишайников, мхов и некоторых бактериальных болезней.

Обработка сада до распускания листьев

Первую обработку обычно проводят фунгицидами. 

Это особенно актуально для сада, атакованного патогенной микрофлорой в прошлом сезоне. Бактерии и простейшие грибы после зимы просыпаются первыми. Если их мицелий или споры уже находятся на деревьях, то многие болезни начинают развиваться при температуре 4-6 градусов, когда кое-где ещё лежит снег.

Ранняя фунгицидная обработка обусловлена ещё и тем, что многие популярные средства, например, железный и медный купорос, достаточно агрессивны. Их применение по молодым листьям и бутонам опасно, а сниженные концентрации уже не так эффективны. А препаратом «Чистофлор» можно опрыскать ягодные культуры: землянику, смородину, малину, крыжовник на любом этапе вегетации. Но лучше сделать это ещё до цветения – либо сразу после зимовки, либо в стадии «зелёный конус». С ростом температуры эффективность препарата только повышается.

«Чистофлор» защитит ягодники от самых распространённых грибных болезней:

  • серой гнили;
  • столбчатой и бокальчатой ржавчин;
  • мучнистой росы;
  • антракноза;
  • септориоза;
  • пурпуровой пятнистости.

Продолжительность защитного действия сохраняется до 3-5 недель. За это время препарат искоренит имеющиеся грибы и не даст появиться новым. И не забудьте повторить обработку сада «Чистофлором» после уборки урожая, чтобы патогены не сохранились под зиму.

  • Когда проводить обработку сада от болезней и вредителей