Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО САЖАТЬ ЯБЛОНИ, ГРУШИ, ВИШНЮ И МАЛИНУ, ВЕСНОЙ ИЛИ ОСЕНЬЮ?

Если обратиться к истории, то, как показывает многовековой опыт, живые растения лучше всего пересаживать в состоянии относительного покоя, а именно, с осени и до весны, когда они сбросили листья.

Из ягодных кустарников малину лучше сажать ранней осенью (в центральных районах страны в сентябре - первых числах октября). При позднеосенних и весенних посадках велика вероятность повреждения почек замещения, которые закладываются у основания прошлогодних побегов. При повреждении прорастающих почек плодоношение кустов будет слабее.

Смородину, крыжовник, облепиху также лучше высаживать на постоянное место осенью, учитывая, что они начинают вегетировать рано весной. Если посадки проводятся весной, то провести их нужно, как только сойдет снег и позволит почва. В.средней полосе это бывает в первой половине апреля.

Ёсли же посадочный материал приобретен, а участок еще не подготовлен, растения необходимо прикопать до весны. Следует отметить, что облепиху прикапывать не рекомендуется, так как из-за хрупкости ее корни часто ломаются, от чего растения страдают, отстают в росте и развитии.

Плодовые деревья - яблоню, грушу, сливу, вишню и др. - согласно существующим рекомендациям, сажают осенью или весной.

В южных районах России, например, Краснодарском или Ставропольском краях посадку плодовых деревьев проводят с осени и до весны. Продолжительные оттепели позволяют выполнять эту работу в течение почти всей зимы. По мере продвижения на север все большее предпочтение отдают посадкам весной. Это объясняется тем, что в суровые зимы, вновь посаженные осенью деревья могут вымерзнуть. Риск намного возрастает при позднеосенних посадках. Дело в том, что при выкопке саженцев повреждается значительная часть корневой системы. Причем в основном утрачиваются наиболее тонкие, мочковатые корни, которые должны всасывать воду и растворенные в ней минеральные соли из почвы.

  • КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО САЖАТЬ ЯБЛОНИ, ГРУШИ, ВИШНЮ И МАЛИНУ, ВЕСНОЙ ИЛИ ОСЕНЬЮ?