Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Информационное письмо о маркировке пакетированных семян

 

 

Информационное письмо.

 

Доводим до вашего сведения, что 03.05.2018 вступил в силу приказ Минсельхоза РФ от 12 декабря 2017 года № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Согласно п. 6 данного «Приказа» изменились требования к маркировке семян, предназначенных для розничной торговли.

Обязательная информация на упаковке:

наименование и адрес огранизации-производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);

название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;

обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

номер партии;

год урожая семян;

дата упаковки семян;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян.

 

Срок реализации «Приказ» не устанавливает, поэтому на пакете его указывать не нужно. Сроки реализации семян устанавливает плановая проверка указанной партии (один раз от 4-ех до 9-и месяцев в зависимости от культуры) на всхожесть и регулярно обновляется в «Сводном свидетельстве на семена». То есть, срок годности товара регламентирует качество всхожести семян согласно ГОСТу.

Потребитель теперь видит год урожая семен и дату фасовки в пакеты!

 

Так же обращаем ваше внимание, что приказ Минсельхоза РФ № 622 и утвержденный им Порядок не предусматривают изъятие из продажи или перемаркировку пакетиков, расфасованных до мая 2018 года в соответствии с требованиями старого Порядка, утвержденного приказом Минсельхозпрода России от 18.10.1999 г. № 707. Таким образом, до истечения срока реализации, установленного согласно приказу № 707, в продаже могут присутствовать пакетики с маркировкой старого и нового образца.

 

Полный текст приказа Минсельхоза РФ от 12 декабря 2017 года № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» можно посмотреть, по данной ссылке http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71835386/

 

 

 

С уважением Генеральный директор ООО «ГК «Евро-Семена» Бахмин А.П.