Минимальный заказ от 750руб.
Доставка пакетированных семян, газонных травосмесей, средств защиты растений по всей территории РФ.

Чеснок. Варианты хранения

Все  мы знаем о пользе этого продукта, мощный стимулятор иммунной системы, снижает риск развития инфекционных заболеваний, оздоравливает сердечно-сосудистую систему и прочее, этот список бесконечен. Чеснок широко используется в кулинарии. Всем известно, что сушёный чеснок сохраняет практически все макро - и микроэлементы, витамины, а также аллицин. Как же сохранить этот незаменимый продукт до весны?

Огородники рекомендуют множество вариантов хранения чеснока.  Первое что нужно сделать - подсушить на солнышке, либо разложив, либо подвесив.

После просушки все головки перебирают, отбраковывают поврежденные и лучше всего разложить по величине.  Если были повреждения при сборе урожая, поврежденный чеснок нужно переработать в ближайшие дни. Что-то сразу отложить для употребления в первую очередь. Несколько вариантов хранения чеснока:

- Хозяюшки хранят чеснок укладывая его в сено. Нужно в  деревянные ящики на дно постелить газеты и положить сухую траву,  и  уложить чеснок так, чтобы он не соприкасался друг с другом и прикрывают газетами.

- В тканевых мешках чеснок находится на длительном хранении, поскольку есть циркуляция воздуха. Мешочек желательно подвесить.

- В муке или в соли можно также надолго сохранить чеснок уложив слоями в стеклянной банке. 

- Также рекомендуют хранить чеснок в золе укладывая донцем вниз и присыпая сверху золой.

- Ещё один самый простой способ : в стеклянную банку желательно побольше (можно трехлитровую) укладываем чеснок, заранее обрезав хвостики и отрезав корешки, рекомендуют корешочки немного опались и складываем в банку. Хранить нужно не закрывая банку (можно прикрыть салфеткой) в темном месте.